Промышленное выращивание томатов с помощью кассетных технологий

Кассетные технологии выращивания культурных растений уже давно добились признания всего мира. В Финляндии, Нидерландах, Греции, Германии, Японии и других странах сельское хозяйство, особенно в государственных масштабах, ведется исключительно с использованием пластиковых ячеечных кассет, мини-оранжерей, парников и поддонов. Кассетные способы позволяют эффективно и оперативно влиять на рост и развитие рассады, увеличивать ее выход, обеспечивать 100%-ую выживаемость всходов и сокращать расход семян. Особенно это касается такой «капризной» культуры, как томаты. То есть, при использовании традиционных технологий выращивания рассады томатов можно получить крепкие и развитые растения. Однако «выход» готовой продукции при этом становится бесконечно мал, а трудозатраты при низкой степени механизации довольно велики.

кассетный способ выращивания томатов, кассеты для рассады

Учеными Российской Академии Сельскохозяйственных наук был проведен эксперимент. Специалистами было выяснено, что при традиционном выращивании 240 шт. рассады помидор на 1 м2 теплицы, расход энергии в течение сорока суток составляет 300-500 кВт. А приживаемость самой рассады колеблется от 70% до 80%. При этом повреждение корневой системы всходов вызывает их длительную реабилитацию – до 30 дней. Что касаемо кассетных способов, то их срок реабилитации был равен 15 суткам.

Рекомендованный специалистами Академии кассетный способ выращивания томатов сократил время на полноценное развитие маловозрастной рассады до 30 суток. При этом густота растений увеличилась до 900-1000 шт. на 1 м2, а приживаемость достигла 98-100% и длилась 2-3 дня (вместо 30-ти при традиционном методе). В результате потребность в теплицах снизилась, как и энергозатраты.

кассетный способ выращивания томатов, кассеты для рассады

Сейчас в специализированных хозяйствах, где выращиваются томаты с целью получения свежих продуктов и их переработки, высаживают рассаду кассетным методом, учитывая скороспелость различных сортов и почвенно-климатические характеристики. Например, оптимальный срок высадки рассады в открытый грунт на севере России – середина июня, в средней полосе – начало июня, в центрально-черноземных и южных областях – конец апреля – середина мая. Причем к этому времени рассада уже должна иметь бутоны и завязи. Правда, во многих южных районах сейчас осваивается выращивание позднеспелого томата. Целью новых технологий является получение продукции, когда раннеспелые и среднеспелые культуры уже «отходят».

При кассетном способе выращивания рассады томатов, густота растений, высаживаемых уже непосредственно в грунт, в зависимости от сорта, выдерживается в пределах от 36-75 тысяч единиц растений на один гектар. Детерминантные сорта могут достигать большей плотности, полудетерминантные – меньшей, и интердетерминантные составляют совсем небольшую плотность. Глубина посадки растений тоже имеет огромное значение и варьируется в зависимости от сорта томатов. Например, высадка в открытый грунт раннеспелых сортов должна быть на 2-3 см глубже, чем она была в кассетах, среднеспелых – 8-10 см, поздних – практически до первого листа.

кассетный способ выращивания томатов, кассеты для рассады

При соблюдении таких нехитрых правил кассетный метод выращивания томатов является наиболее перспективным. Экономия ресурсов, семян, инструментов и даже времени позволяют сельскохозяйственной промышленности выращивать конкурентоспособную продукцию, которая, к тому же, обеспечит получение прибыли.

Подорбрать необходимый типоразмер кассет для выращивания томатов вы можете на специальной страничке кассет для рассады.

Категория: Кассеты для рассады