Преимущества кассет для рассады

С приближением весны многие фермерские хозяйства и рядовые огородники все чаще задумываются о будущем урожае и уже сейчас заготавливают все необходимое для посевных работ. Садоводы достают бесценные старые пластиковые бутылки, стаканчики из-под сметаны, коробочки от молока и кефира, яичные ячейки. Наборы, конечно, хороши, но, увы, они не для растений. Их достоинство только в одном – все эти пластиковые и картонные пакеты бесплатны. На этом перечисление преимуществ заканчивается, а на первый план начинают выходить недостатки.
Дело в том, что данные емкости совершенно не подходят для выращивания садово-овощных культур и не соответствуют ни одному требованию. Разумеется, рассада в них растет и даже развивается, но несчастные растения, да и вы сами, испытываете массу неудобств из-за такой «экономии» - они занимают слишком много места.  От разнокалиберных «контейнеров» страдает и интерьер помещения, в котором они расставлены. Чего стоит один только вид подоконников, заставленных пластиково-пакетными приспособлениями. Можно еще вспомнить о неудобствах при перевозке – растения ломаются, повреждаются, мнутся.

Преимущества кассет для рассады

Из вышесказанного напрашивается один вывод – лучше один раз потратиться и купить кассеты для рассады, чем год за годом копить обрезки из бутылок и картона, рискуя остаться без урожая.

Выбор кассет для рассады на сегодняшний день огромен – от самых маленьких контейнеров, до мини-парников и мини-оранжерей. Срок службы каждого изделия исчисляется десятилетием. Кассеты удобно хранить – они не занимают много места. Более того, кассеты помогут сэкономить, ведь для их наполнения не нужно много грунта. Здесь для всех садовых и овощных культур создаются одинаковые условия, облегчается транспортировка и уход за растениями. Корни овощей не повреждаются при пересадке на открытое место, растения хорошо развиваются на новом месте. Для обеспечения лучшего роста, кассеты для рассады подбирают для каждого вида растений отдельно – с ячейками определенного размера и глубины.

Для выращивания рассады черешкового или корневого сельдерея, ранней или среднеспелой капусты, ранних помидор (томатов) лучше всего подойдут кассеты для рассады, в которых имеется не больше шести ячеек, объемы которых варьируются от 60 до 70 мл. Цукини, кабачки, огурцы, среднеспелые и поздние сорта томатов желательно высеивать в кассеты с ячейками объемом 77-112 мл.

Рассаду пряных трав, позднюю капусту, острого и сладкого перца рекомендуется высаживать в кассеты с объемом ячеек 30 мл. Что касается горчицы, петрушки, пастернака, портулака, кочанного и листового салата, то их можно сажать в кассеты для рассады с самыми маленькими ячейками, объем которых не превышает 16 мл – в такой кассете может быть до 260 ячеек.

Преимущества кассет для рассады

При кассетном способе не ставится задача во что бы то ни стало вырастить сверхранние и ранние саженцы. Однако получить среднераннюю и среднюю рассаду при нашем климате вполне возможно.

Конечно же, решительные шаги по выращиванию овощей будете принимать вы. Но, кроме безопасной и удобной транспортировки, экономии места при размещении кассет, как в квартире, так и на участке, стоит подумать о том, как будут чувствовать себя сами растения. Ведь от того, насколько крепкой и развитой вырастет рассада, зависит и конечный итог всех ваших работ, то есть, будущий урожай.

Категория: Кассеты для рассады