Кассетные технологии выращивания растений

На сегодняшний день кассеты для рассады являются самым прогрессивным и современным способом выращивания посадочного материала. Агротехники пришли к такому выводу благодаря многолетним наблюдениям за поведением и ростом овощных культур и цветов. Во-первых, исследования показали, что с помощью кассет для рассады время для посадки растений не играет такую существенную роль, как в других случаях. Во-вторых, после высадки растений в грунт их корневая система не испытывает шока. Напротив – она приобретает возможность свободного роста. В результате, растения меньше болеют и лучше приспосабливаются к «свободе».

кассеты для рассады, кассеты для рассады купить, изготовление кассет для рассады

Особо важное значение данные исследования приобрели для многолетних культур, имеющих четкие временные сроки посадки в весеннее или осеннее время. Положительный эффект наблюдался и с растениями, имеющими мочковатую корневую систему, и благополучно переживающими пересадку в свободный грунт летом. Например, всем нам известная сирень очень резко реагировала на попытки пересадки до окончания цветения. Однако если цветущее дерево начинает свой жизненный цикл в кассетах или контейнерах для рассады, то время ее высадки не имеет значения.

Для того чтобы растение быстро адаптировалось и его рост проходил активным образом, необходимо обеспечить ему достаточное питание и влагоемкий воздухопроницаемый субстрат. В этом случае прекрасно подойдут удобрения так называемого «замедленного действия». В сочетании с кассетами для рассады такое питание для растений устраняет необходимость частых подкормок, и культуры не испытывают угнетения, а после высадки в грунт даже усиливают свой рост.

кассеты для рассады, кассеты для рассады купить, изготовление кассет для рассады

Несмотря на то, что кассеты для рассады пользуются большой популярностью у дачников, огородников и небольших фермерских хозяйств, изготовление данных пластиковых емкостей вышло на большой промышленный уровень сравнительно недавно. Главным образом, выход на рынок им обеспечили «кассетные технологии», включающие в себя целый комплекс операций – автоматизацию, рационализацию, механизацию. Благодаря таким операциям появились кассеты для рассады многоразового использования, позволяющие значительно снижать себестоимость выращиваемой продукции. Это объясняется тем, что при кассетной технологии сокращается расход семян и площадь, необходимая для благополучного роста высаженных растений. Экономия касается и расходов на полиэтиленовую пленку – ее требуется намного меньше. Кроме того, кассеты для рассады убыстряют рост культур, поэтому высаживать в открытый грунт их можно уже на 30-й день после всходов.

кассеты для рассады, кассеты для рассады купить, изготовление кассет для рассады

Несмотря на маленький объем кассетных ячеек растения из них оказываются более жизнеспособны. Грунтовая приживаемость культур составляет 99%. Это практически на 30% больше, чем при выращивании растений по традиционным технологиям.

Кассеты для рассады служат по несколько лет даже при очень большом производстве по выращиванию однолетних или многолетних культур. Надежная конструкция рассадных кассет позволят использовать их неоднократно. Для изготовления кассет для рассады используется только экологически чистый материал, поэтому не стоит беспокоиться об их влиянии на растения и, тем более, на человека.

Таким образом, ученые доказали, что кассеты для рассады – совершенно новый и эффективный способ покончить с неурожаем. Благодаря кассетам для рассады растения защищены от всех случайностей, не требуют пикировки и не подвержены болезням.

Категория: Кассеты для рассады