Изготовление пресс-форм

Изготовление блистерных упаковок, какой бы ни было конфигурации, невозможно без пресс-форм. Поэтому данному элементу производства уделяется большое внимание.

Изготовление пресс-форм

Любая пресс-форма появляется на свет, проходя три основных стадии: моделирование и конструирование,  само изготовление, доводку и испытание. Объемное моделирование и конструирование происходит с учетом всех требований заказчиков к форме готового изделия, то есть, к блистерной упаковке. На этой стадии осуществляются проектные расчеты, планируются всевозможные технологические операции, строятся трехмерные компьютерные модели будущей пресс-формы и литниковой системы, через которую расплавленный материал из разливочного устройства подводится   к литейной форме. При этом специалистами используются специальные компьютерные программы, не просто позволяющие представить модель в трехмерном виде, но и имитирующие производство полностью. Благодаря высокотехнологичному трехмерному изображению можно заблаговременно учесть все возможные дефекты конечной продукции и вовремя устранить все ошибки.

Второй этап посвящен непосредственно изготовлению пресс-формы в соответствии со всей утвержденной документацией. Эта стадия включает в себя также производство или приобретение необходимых типовых деталей, обработку специальных элементов, сборку и доводку. Современные пресс-формы по большей части состоят из стандартных деталей (примерно на 50-90%), которые применяются вне зависимости формы и конфигурации готовой продукции. Однако при изготовлении формы используются и другие элементы, которые подбираются индивидуально. Среди них выделяются вставная матрица и пуансон. Такие детали изготавливаются непосредственно той фирмой, которой была заказана пресс-форма, и от уровня их качества зависит конечный результат.

Изготовление пресс-форм

В зависимости от предназначения пресс-формы (будет ли она применяться для массового производства или для индивидуального заказа), подбирается материал. Например, для выпуска продукции больших серий пресс-форма изготавливается из крепкой высококачественной стали. Они обеспечивают максимальную надежность и  производительность готового изделия. Для небольших же партий подходит и алюминий. Такие пресс-формы не блещут высоким качеством исполнения, но они гораздо более доступны по стоимости и требуют меньшего срока изготовления.

Данная система производства довольно эффективна и позволяет снизить временные и финансовые затраты на изготовление пресс-форм.

Третий этап – доводка и испытание. На этой стадии пресс-форма подвергается механической и термообработке всех компонентов и шлифованию. Дополнительная обработка позволяет достичь высокой точности параметров изделия и его отдельных элементов. После завершения данных процессов компания-производитель изготавливает контрольный образец отливки, которая получена с помощью пресс-формы для принятия ее заказчиком. По завершению приемки фирма осуществляет серийный выпуск форм, а также дополнительных элементов для удобства ее использования.

Изготовление пресс-форм

Итак, исходя из особенностей производства пресс-форм, становится видно, с такой задачей может справиться только ограниченный круг компаний, учитывая дороговизну программного обеспечения, внимательного и ответственного отношения к работе. Ведь для этого необходимо современное автоматизированное производство, мастерство персонала, высокая производительность.

Категория: Пресс-формы