Задачи коррексов

Разумеется, не каждый среднестатистический человек ежедневно балует себя коробкой шоколадных конфет. Однако, время от времени, наступает момент, когда очень уж хочется полакомиться сладким. Мы идем в магазин, выбираем красочную коробочку и, предвкушая наслаждение, спешим домой – открыть и съесть все, что нам предложили кондитеры. Какое же наступает разочарование, когда, распаковав коробку, мы обнаруживаем в ней лишь слипшуюся массу из шоколада и начинки. В результате, деньги выброшены на ветер, а об удовольствии и говорить не приходится.

производство и изготовление коррексов

И кто бы мог подумать, что причиной такой неприятности стало не качество самого лакомства, а плохие технические данные упаковки.

На сегодняшний день существует несколько причин порчи конечной сладкой продукции без вины кондитеров:

- некачественная сборка коробки;

- материал, из которого изготовлена коробка, плохо выдерживает воздействие окружающей среды;

- неспособность коробки восстанавливать форму при механическом давлении на нее;

- обертка из термоусадочной пленки не защищает саму коробку от влаги.

 

Как видно, некачественная упаковка может стать причиной потери товарного вида кондитерских шоколадных шедевров. Поэтому спасение лакомства – дело ячеек коррекса. Ведь только коррекс способен не дать конфетам рассыпаться и слипнуться внутри даже самой некачественной картонной упаковки.

Итак, коррекс. Что это такое? Это емкость для штучных продуктов, изготовленная из термопластичной пленки. То есть, вспомогательное упаковочное средство. Именно в коррексы укладываются конфеты, прежде чем попасть в коробку. Казалось бы, ничего не значащий элемент, однако зачастую от него зависит потеря финансовой прибыли для изготовителей лакомств, и целой гаммы положительных эмоций для покупателей.

производство и изготовление коррексов

Главная задача коррекса – жесткая фиксация конфет по дороге от кондитерского цеха до потребителя. Лишая конфет свободы внутри упаковки, коррекс обеспечивает сладкой продукции надежную защиту от воздействия на нее внешних факторов, а также позволяет добраться до потребителя, не потеряв форму. Наряду с фиксацией, коррексы также не должны ограничивать производителей кондитерских изделий в выборе дизайна для своей продукции.

В этом заключена основная проблема коррексов – разнообразие форм и размеров конфет. Технологии изготовления лакомства, как и дизайнерские решения не позволяют кондитерам производить продукцию строгих геометрических форм. Следовательно, задача для коррексов каждый раз усложняется.

Дело в том, что разброс в геометрии конфет позволяет коррексам зафиксировать только 30% от их общего числа. Отсутствие стандартных требований к качеству упаковочной тары также затрудняет решение вопросов закрепления конфет в ячейках. Однако данные проблемы могут быть решены, если разброс в параметрах сладостей не будет составлять более 0,1 мм.

производство и изготовление коррексов

Более того, поскольку коррексы в современных рыночных условиях являются объектом внимания для различных побочных производств, то усовершенствование данной вспомогательной упаковки позволяет решить ряд важнейших задач: вопросы дизайна, сохранности качеств сладкой продукции, снижение финансовых издержек и повышение прибыли.

Таким образом, коррексы выступают не только, как дополнение к яркой коробке конфет, они еще являются элементом брендинговой политики производителей сладостей.

Категория: Коррексы и ложементы