Кассетные технологии для рассады

Выращивание цветов, как однолетних, так и многолетних, сопряжено со многими трудностями. Постоянный уход: поддержание оптимальной температуры и влажности, подкормка, высадка в грунт и регулярная прополка – все это требует времени и стараний. И день за днем, словно червячок, гложет сомнение: вырастут – не вырастут? Садоводы гадают, украсят ли их сад цветущие растения, или погибнут на стадии рассады.

Кассетные технологии для цветочной рассады

Обеспечить стопроцентные всходы цветочных культур и подарить радостные ожидания лета огородникам помогут кассеты для рассады.

Кассеты для рассады, применяемые для цветов, особенно актуальны садовых растений по нескольким причинам.

Во-первых, они обеспечивают постоянный температурный режим почвы. Причина – низкая теплоотдача материала, из которого изготавливаются кассеты. Известно, что однолетки (ноготки, кобея, львиный зев, мак-самосейка и другие) – очень нежные и капризные, они не любят холода и перепадов температур. Более того, современные кассеты сконструированы таким образом, чтобы защитить ранние всходы от сквозняков.

Во-вторых, в кассетах для рассады очень легко поддерживать такую необходимую для цветов влажность почвы в одном режиме. В них растениям не страшен «недолив» или «перелив». Конечно, это не означает, что растения в кассетах можно поливать только раз в месяц, как кактусы. И «болото» тоже цветам не полезно, если вы хотите, чтобы у вас выросли не только лилии и кувшинки. Достаточно соблюдать инструкцию, написанную обычно на пакетике с семенами тех или иных культур.

Кассетные технологии для цветочной рассады

В-третьих, благодаря оптимальному соотношению почвы, охватываемой в процессе роста корневой системой растений в кассетах, обеспечивается хорошая приживаемость рассады. При пересадке в грунт корни не травмируются, и цветы растут крепкими и красивыми.

В-четвертых, кассетный способ выращивания однолеток и многолеток предохраняет рассаду от большинства заболеваний. Это объясняется отсутствием контакта почвы в кассетах от возможно зараженного грунта сада. Стоит также отметить удобство транспортировки растений в кассетах. Цветы, даже уже высокие, не ломаются и чувствуют себя прекрасно.

В-пятых, большую роль играет экономический аспект. Данная пластиковая продукция является многоразовой и не занимает много места.

Как правило, кассеты для цветочной рассады используются в тех случаях, когда необходим стопроцентный результат. Например, для семян-гибридов, которые на сегодняшний день довольно дороги. Ячейки кассеты заполняются специальным грунтом, затем пластиковая конструкция устанавливается в поддон, куда наливается вода и высаживаются на небольшую глубину семена. До появления всходов кассеты следует укрыть целлофаном и поставить в теплое место (можно прямо на радиатор отопления). Как только росточки появятся над поверхностью земли, с кассеты надо снять целлофан и переставить пластиковые ячейки в хорошо освещенное место, например, на подоконник, или под лампы дневного света. Далее остается только время от времени подливать воды в поддонник и подкармливать ваши цветы.

Кассетные технологии для цветочной рассады

Важно. При пересадке цветов в открытый грунт необходимо соблюдать осторожность. Главное – не поломать стебли.

Красивый сад – это стезя полная трудов и хлопот. Но все трудозатраты при взгляде на цветущие растения кажутся мелкими и несущественными. А сад становится уютным и цветущим, радуя глаз насыщенной цветовой палитрой.

Категория: Кассеты для рассады