Все о кассетах для рассады

Получение высоких урожаев овощных культур, как в сельских хозяйствах, так и на небольших дачных участках, невозможно без соблюдения некоторых правил. А при их разработке необходимо учитывать множество факторов: биологические особенности высаживаемых овощей, типы почвы, и, конечно, применение современных технологий и рекомендаций, среди которых первое место занимают кассеты для рассады.

кассеты для рассады, кассеты для рассады купить, изготовление кассет для рассады

Рассада – это молодые растения, выращенные в ограниченном пространстве при загущенном посеве, и предназначенные для пересадки на постоянное место в защищенный или открытый грунт. Основной целью рассадного метода является получение ранних урожаев, а также выращивания тех видов культур, которые в силу климатических особенностей той или иной местности вырастить иначе не представляется возможным.

Выращивание рассады с помощью кассетных технологий – это простой и весьма продуктивный, наиболее удобный и экономически выгодный способ получения высоких урожаев овощей. Кассетный метод позволяет максимально рационально использовать рабочие площади парников, теплиц и открытого грунта. Они очень удобны для транспортировки растений, благодаря им растения защищены от различного рода механических повреждений и инфекций. Изоляция посадочного материала делает растения легкими в уходе. Рассада, выращенная в кассете, имеет корневой ком, при этом корни соседних овощных культур не переплетаются между собой, и растения получаются выровненные. Именно по этим причинам кассеты для рассады сейчас широко используются в сельском хозяйстве, а также предпринимателями, имеющими достаточные по площади парники и теплицы.

кассеты для рассады, кассеты для рассады купить, изготовление кассет для рассады

Производство кассет для рассады получило большое распространение благодаря сравнительно недорогой и простой технологии их изготовления, схожей с технологией изготовления обыкновенных блистерных упаковок. При помощи вакуумной формовки пластикового материала возможно получение кассет для рассады самых различных размеров, подходящих для той или иной культуры. Заданная форма кассет поможет учесть индивидуальные особенности и требования, позволят поддержать определенную геометрическую форму, а также создать наиболее благоприятные условия для роста и развития рассады.

кассеты для рассады, кассеты для рассады купить, изготовление кассет для рассадыКассеты для рассады представляют собой небольшие пластмассовые ящички с ячейками, похожие на картонки для яиц. В них может быть от десятков до сотен ячеек. Чем больше ячеек располагается в кассете, тем больше выход самой рассады, а, следовательно, такие кассеты – экономичнее. Кроме того, весьма существенным фактором является регулировка роста растений. Традиционные технологии не позволяют останавливать рост растений, если рассада уже готова к высадке, но грунт еще не подготовлен. В кассетах для рассады рост растений приостановить не только вполне возможно, но они позволяют держать ее в «замороженном» состоянии в течение месяца.

Сейчас во всех странах мира основным фактором экономического роста становится, как ни странно, не капитал, а конструктивные идеи и новые знания, которые обеспечивают выпуск недорогой по себестоимости, но конкурентоспособной продукции. Кассетные технологии отличаются от традиционных методов выращивания растений как по технологическим показателям, так и по экономическим.  Система выращивания овощных культур с помощью кассет для рассады соответствует всем критериям современных тенденций, существующих в западных странах, и данные критерии основываются, прежде всего, на большом опыте, имеющем практическую поддержку в экологии и экономике.

Категория: Кассеты для рассады